Auction archive: Lot number 4074

Wouterus Verschuur, Pferde - Zweispänner beim winterlichen Holztransport am holländischen Meeresstrand

Reserve
€3,600
ca. US$4,426

Reserve
€3,600
ca. US$4,426

Wouterus (auch: Wauterus, Wouter, Walter) Verschuur: Amsterdam 1812 - 1874 Vorden. Niederländischer Maler von (Winter-) Landschaften, Militärmotiven, Jagddarstellungen, Tieren (insbesondere Pferde, Kühe, Hunde etc.), ländlichen Genreszenen. Mitglied der Königlichen Akademie in Amsterdam. Zahlreiche Teilnahmen an internationalen Ausstellungen. Napoleon III. kaufte 1855 ein Gemälde Verschuurs auf der Weltausstellung in Paris. Motiv: Zwei Männer treiben einen Pferde - Zweispänner, der einen mit Holz beladenen schweren Karren zieht, durch eine winterlich verschneite Landschaft am niederländischen Meeresstrand. Im linken Bildfeld eine festungsartige Anlage. Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert „W. Verschuur f. 1849“, 27 x 35 cm, stilvoller Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Lit.: Thieme/Becker Bd.34, S. 301; Benezit Bd. 14, S. 182.

24 Feb 2018
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

24 Feb 2018
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345