Auction archive: Lot number 294

Wolfgang, Johann Georg

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€1,500
ca. US$1,736

Wolfgang, Johann Georg

Wertvolle Bücher
12 Oct 2021
€1,500
ca. US$1,736

Wolfgang, Johann Georg. Der Königlich-Preussischen Crönung hochfeierliche Solemnitaeten. Mit gestochenem Titel, (ohne das gestochene Frontispiz), 2 gestochenen Porträts und den meist gefalteten Kupfertafeln 1-17 und C-D sowie F-I (ohne E). 41 x 29 cm. Späteres Halbleder (Rücken verblasst, etwas berieben). Berlin 1712. VD18 1052214X. Lipperheide 2529. Vinet 699. – "Bel ouvrage devenu rare." (Vinet). Bildliche Darstellung der Feierlichkeiten anlässlich der Krönung des ersten preußischen Königs, Friedrichs I. Das Werk erschien mit Text (von J. von Besser verfasst) und wie vorliegend als repräsentatives Prachtwerk nur mit den Kupfern. In manchen Exemplaren ist der von 17 Platten gedruckte Festzug zusammengesetzt, was eine Länge von knapp neun Metern ergibt. – Es fehlt das gestochene Frontispiz ("Preussische Krönungs-Geschichte"). Die Tafeln verbunden. Die Tafeln verso stellenweise mit Hinterlegungen. Leicht knitterfaltig und gelegentlich angestaubt und braunfleckig bzw. fingerfleckig. – Beigebunden: I) Derselbe. Sarkophag der Sophie Caroline. 2 Kupfertafeln. - II) Paul Busch. Monbijou Maison de Plaisance de ... la Reine de Prusse. Kupfertafel. 1721.

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

12 Oct 2021
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025