Reiter mit zwei Schilden, Öl auf grober Leinwand (Rupfen), auf Holzplatte aufgelegt, links unten signiert, 40 x 34 cm (Leinwand), 49 x 42 cm (Holzplatte, mit Farbabplatzung), in weiß gefasster Atelierleiste, Gesamtgröße: 50,5 x 43,5 cm. Limit 162,-
1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.