Wolff, Gustav Heinrich. 1886 Barmen - 1934 Berlin "Le Pauvre Songe", Holzschnitt 1923, signiert, Prägestempel Euphorion Verlag, 33x23 cm (13x9 in) ■ Wolff, Bildhauer, Maler, Grafiker, 1900-1905 im Atelier von Arthur Volkmann in Rom, 1908 in Paris, ab 1918 in Berlin tätig, bereiste Europa, seine Werke wurden unter anderem auf der documenta I in Kassel ausgestellt