Auction archive: Lot number 5384

Wolff, Friedrich Anton Bei der Jagd erlegter Bär, von Hunden bewacht

€300
ca. US$350

€300
ca. US$350

Bei der Jagd erlegter Bär, von Hunden bewacht. Radierung. 27,5 x 19,7 cm. (1842). Nicht bei Nagler. Der Maler und Radierer Friedrich Anton Wolff der wegen seiner Vorliebe für die Darstellung von Hunden den Beinamen "Hunde-Wolff" erhielt, studierte an der Dresdner Akademie bei Ludwig Richter und war später in München und Dresden tätig. Mehrere seiner Radierungen zeigen Jagdszenen mit erlegtem Wild. - Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, wohl im ersten Druckzustand vor der Schrift. Etwas fleckig und angeschmutzt, kleiner Randeinriss im weißen Rand unten, Knickfalten, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schön.

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025