Wolfenbüttel. "Das Fürstl. Schloß in der Vestung Wolffenbüttel". Originaler Kupferstich aus Merian um 1654, in der rechten unteren Ecke mit Conr. Buno und Casp. Merian bezeichnet. Bildgröße 39 x 19,5 cm. Rahmengröße 55,5 x 38 cm (Querformat). (11) * Schöne Ansicht des Wolfenbütteler Schlosses. Zustand: Das Blatt ist altersbedingt leicht gebräunt und fleckig und etwas lichtschattig. Rückseitig mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen ist leicht berieben und bestoßen, mit kleinen Defekten an Ecken und Kanten