Wolf mit Affe. Elfenbein. Kyoto. 1. Hälfte 19. Jh. Auf dem linken Hinterbein in rechteckiger Reserve sign.: Okakoto Sitzend, mit langem Schwanz, endend zwischen den Hinterbeinen. Er hält einen Affen zwischen seinen Vorderpfoten fest, dessen rechten Arm er bereits bis zum Ellenbogen im Maul hat. Fein geschnitzt und graviert, die Wirbelsäule in kräftigem Relief angegeben, die Augen eingelegt aus scharzem Horn. L 4,5 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 23.11.1908