wohl Italien, Mitte 20. Jh., ungemarkt, rötlicher Scherben, matt glasiert in verschiedenen Creme- und Brauntönen, als Matrose auf einem Sockel sitzend und eine Lampe tragend, diese aus Messing und Weißblech, zweifach elektrifiziert, Schirm fehlt, ein Brandriss am Fuß, sonst guter altersgemäßer Zustand, Funktion nicht geprüft, H 100 cm.