Wörterbuch. Scherz, Johann Georg. Glossarium Germanicum medii aevi potissimum dialecti suevicae edidit illustravit supplevit Jeremias Jacobus Oberlin … 2 Teile in 1 Band. Straßburg, Lorenz & Schuler, 1781 – 84. Folio. Mit 2 gestochenen Textvignetten. X, incl. Titel und 2146 Spalten. Defekter Halbpergamentband. (42) * Vergl. dazu: Brunet V, 198. Erste Ausgabe. Lebenswerk des Straßburger Germanisten Johann Georg Scherz (1678 – 1754), das erst posthum erschienen ist. Werk zur mittelalterlichen Germanistik, mit dem besonderen Fokus auf das schwäbisch – alemannische Sprachgebiet. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Innen durchgehend fleckig und gebräunt, die Seitenränder haben teilweise kleine Fehlstellen. Am Rücken oben und unten defekt, mit Fehlstellen im Pergament. Insgesamt berieben und bestoßen, an Ecken und Kanten stärker. Mit Anmerkungen und Notizen im Text.