Wizani, Johann Friedrich 1770 Dresden - 1838 Ebenda Konvolut von zwei kolorierten Radierungen von Teplitz: 1) "Vue de Toeplitz prise du Jardin de Dorn en Boheme. Dédiée á Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince de Clary, Prince du St. Empire Romain et Chambellan de S.M. Imperiale. Par son treshumble et trés obeisfant. Serviteur Christ. Godef. Schultze. Se vend á Dresde chez C.G. Schultze, Graveur de S. A. S. El. de Saxe.", um 1800. Radierung, koloriert · 36,8 x 52,5 cm (Darstellungsgröße). Unten links bezeichnet: Dessiné d'aprés Nature par S. Klotz. Unten rechts bezeichnet: Gravé par Wizani le jeune. 2) "Petite piece d'Eau du Jardin de Toeplitz en Bohéme. Dédiée á Son Altesse Serenissime Monseigneur le Prince de Clary, Prince du St. Empire Romain et Chambellan de S.M. Imperiale. Par son treshumble et trés obeisfant. Serviteur Christ. Godef. Schultze. Se vend á Dresde chez C.G. Schultze, Graveur de S. A. S. El. de Saxe.", um 1800. Radierung, koloriert · 37 x 52,9 cm (Darstellungsgröße). Unten links bezeichnet: Dessiné d'aprés Nature par S. Klotz. Unten rechts bezeichnet: Gravé par Wizani le jeune. Gebräunt. Min. fleckig. Jeweils Rahmen mit Glas.