Kutzgefaßte geographische, historische und mercatorische Beschreibung aller derjenigen Länder und Provintzien, welche den Königlich Preußischen und Chur-Brandenburgischen Scepter unterworffen. Mit 1 gefalteten gestochenen Karte. Berlin, Meyer, 1710. 7 Bl., 330 S., 11 Bl. 18 x 10,5 cm. Pergamentband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel (leicht fleckig
Einzige Ausgabe von einem der seltensten Werke des großen Wirtschaftsschriftstellers. – Humpert 6143 – Kress 2497 – Dünnhaupt 2652, 31. – Ohne das gestochene Porträt. – Exlibris, etwas gebräunt und teilweise leicht stockfleckig. Gutes Exemplar