Auction archive: Lot number 1306

Winter v. Adlersflügel, Tractat von der Stuterey

€600
ca. US$711
€550

€600
ca. US$711
€550

Winter von Adlersflügel, G. S. Tractato nova et auctior de re equaria ... Neuer vermehrter Tractat von der Stuterey oder Fohlen-Zucht. - Trattato nuovo e aumentato ... Traite nouveau et augmentée (etc.). Nürnberg, Endter, 1703. Fol. (33,5:21,5 cm). Mit Kupfertitel, 48 auf 46 (4 doppelblattgr.) Kupfertafeln u. 1 doppelblattgr. Tabelle. 11 Bll., 223 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. sowie kleinem gekröntem Monogramm auf dem Vorderdeckel; etwas berieben, Rücken oben mit kl. Fehlstelle, Rückdeckel mit Wurmfraßstelle. Mennessier de la Lance II, 649; Nissen, ZBI 4426. - Viersprachige Parallelausgabe des Standardwerks über Pferdezucht, erstmals 1672 erschienen. Neudruck der zweiten Ausgabe von 1687. Die instruktiven Tafeln numeriert 1-34 (ohne Nr. 3); 9, 10, 14 und 17 sind doppelt numeriert, dazu kommen die Tafeln Nr. 12A, 12B, 12C, 19D, 19E, 21E und 2F sowie 4 nicht numerierte Tafeln (davon je 1 zu S. 105 und 124); Nr. 22/23 und 27/28 auf je 1 Blatt gedruckt. - Text etwas gebräunt; 1 eingefaltete Tafel links etwas ausgefranst. Kupfer- u. Drucktitel mit Bibliotheks- u. Deakzessionsstempel.

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

27 Oct 2020 - 28 Oct 2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249