WINKENDE KINDER BEI EINEM FEST IN DER STADT Öl auf Leinwand. 34 x 26 cm. Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen ältere Schenkungswidmung mit Datierung „1880".
Drei Kinder an einem Balkon mit Kunstschmiedeeisengitter, im Zentrum ein Mädchen, das mit einem weißen Tuch winkt. Daneben ein Knabe mit Strohhut und schwarzem Anzug, der eine Fahne hält. Links das kleine Schwesterchen in weißem Kleid mit rosafarbener Schleife. Die Fenster der Häuserfassaden geöffnet, mit zahlreichen Schaulustigen, die der auf der Straße versammelten Menge zuwinken. Gefeiert wird entweder ein nationales Ereignis oder eine Prozession. Auf dem Dach sowie im Vordergrund weitere Flaggen. (810601) Albert Roosenboom 1845 - 1875 BECKONING CHILDREN AT A FEAST IN A CITY Oil on canvas. 34 x 26 cm. Signed at the lower left.