Auction archive: Lot number Lot 509

Windhund. Buchsbaum. 18. Jh.

€4,000 - €4,800
ca. US$4,489 - US$5,386

Windhund. Buchsbaum. 18. Jh.

€4,000 - €4,800
ca. US$4,489 - US$5,386

Windhund. Buchsbaum. 18. Jh. Bez.: Masakazu Sitzend, den Kopf zur Seite gewandt, mit Ringelschwänzchen und Glöckchen an seinem breiten Halsband. Fein geschnitzt und poliert, die ursprünglich schwarze Einfärbung bis auf die Brust und den Rand des Schwanzes abgerieben. H 7 cmProvenienzSammlung Walter L. Behrens Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 1712 Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger AuktionLiteraturhinweiseAbgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 29

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27 Jun 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296