Winckelmann. - Goethe, Joh. Wolfg. v. Winkelmann u. sein Jahrhundert. In Briefen u. Aufsätzen. Tüb., Cotta, 1805. Gr.-8°. XVI, 496 SS. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch.
Goed. IV, 376, 125; Hagen 295; Hirzel A 256; Kippenb. 383. - Erste Ausgabe dieses Gemeinschaftswerkes der Weimarer Kunstfreunde, Herzogin Anna Amalia gewidmet. Es enthält neben den Beiträgen Goethes u. den Briefen Winckelmanns Aufsätze von J. H. Meyer, Berendis u. F. A. Wolf. - Meist etwas stockfl. Ecken, Kanten, Kap. bestoßen, Rücken rissig u. stellenw. etwas abgesplittert, vord. Vors. mit Besitzverm. "Gfn. Stock d 19. febr 1830 Berlin".