Willy Lucas: Driburg 1884 - 1918 Garmisch. Deutscher Maler von Landschaften, Orts- und Hafenansichten. Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie. Zahlreiche Reisen in Europa, Werke von Lucas insbesondere in den Städtischen Sammlungen der Stadt Paderborn. Motiv: Ansicht eines Bauerngehöftes mit Nebengebäuden, im Hintergrund die Dorfkirche. Im Bildvordergrund ein Dorfteich. Öl auf Leinwand, unten links signiert „W. Lucas“ sowie weitere unleserliche Datierung/Bezeichnung (?), 55 x 75 cm, prachtvoller Rahmen. Auf der Leinwand rückseitig (Nachlaß- ?) Stempel mit Ziffer „WLucas 0027“. Lit.: Willy Lucas: 1884 - 1918. Zum 100. Geburtstag des Malers, Hg. Städtische Galerie Paderborn 1984; A. Wandschneider (Hg.), Willy Lucas, 1884 - 1918. Zum 125. Geburtstag des Malers, Dortmund 2009.