Auction archive: Lot number 1850

Willkomm, Ernst Julius Kühn

€180
ca. US$202

Willkomm, Ernst Julius Kühn

€180
ca. US$202

Sein erster Roman Willkomm, Ernst. Julius Kühn. Eine Novelle. 2 Teile in 1 Band. VIII, 143 S.; 1 Bl., 122 S., 1 Bl. 17 x 10,5 cm. HLeder d. Z. (berieben und etwas beschabt bzw. bestoßen, mit hs. Papierrückenschild). Leipzig, Carl Berger, 1833. Kosch XXXIII, 2. ADB XLIII, 246f. – Seltene erste Ausgabe seines ersten Romans (im selben Jahr erschien auch das Trauerspiel Bernhard, Herzog von Weimar ). Der aus Zittau stammende Schriftsteller, Jurist und Philologe Ernst Adolf Willkomm (1810-1886) stand während seiner Leipziger Studentenzeit in regem Kontakt mit Vertretern des Jungen Deutschland (darunter Herloßsohn, Böttger, Gutzkow und Kühne) und veröffentlichte zahlreiche zeitkritische Romane, Reiseskizzen und Erzählungen. Nach der 1848er Revolution ging er nach Norddeutschland, wo er 1849 als Kriegsberichterstatter im Schleswig-Holsteinischen Krieg teilnahm. Später wurde er Redakteur der Lübecker Zeitung , bevor 1852 nach Hamburg übersiedelte, wo er in den Jahren 1853 bis 1857 für die Zeitschrift Jahreszeiten und den Hamburgischen Correspondenten tätig war. – Etwas stärker braunfleckig, einige Lagen auch mit kleinem Wasserrand. Innenspiegel mit Leihbibliotheksschildchen.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025