Auction archive: Lot number 82

Willist, Nathaniel Parker Canadian Scenery

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€1,400
ca. US$1,542
€1,800
ca. US$1,982

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€1,400
ca. US$1,542
€1,800
ca. US$1,982

» größer Willis, Nathaniel Parker. Canadian Scenery. 2 Bände. 2 Bl., 128 S.; 2 Bl., 116 S. Mit Porträt-Frontispiz, 2 kolorierten Stahlstichtiteln, Stahlstichkarte und 117 kolorierten Stahlstichtafeln (davon eine als Frontispiz des 2. Bandes). 28 x 20,5 cm. Dunkelgründes strukturgeprägtes Kalbsleder Gelenke und Kanten sehr sauber und äußerst fachmännisch restauriert) mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher RVergoldung, prächtiger Romantiker-Vergoldung auf den Deckeln, breiten goldgeprägten Innenkantenfileten, roséfarbenem Lackbuntpapier mit goldenen Sternchen als Vorsätze und dreiseitigem Goldschnitt. London, George Virtue, 1842. Sabin 502. – Erste Ausgabe des prächtigsten Ansichtenwerks von Kanada aus der Mitte des 19. Jahrhunderts, besonders opulent mit 127 fein gestochenen und außergewöhnlich schön atmosphärisch kolorierten Stahlstichtafeln. Bartletts Liebe zu und sein Gespür für die Schönheit des Landes spricht aus jedem Bild. Der amerikanische Schriftsteller und Dichter Nathaniel Parker Willis (1806-1867) war mit Edgar Allan Poe und Henry Wadsworth Longfellow bekannt und gehörte zu den bestbezahlten und populärsten Autoren seiner Zeit. Die Tafeln zeigen großartige kanadische Landschaften, mit Felsen, Flüssen, Wäldern, mit Ansichten von Städten, Indianersiedlungen, überall belebt mit den reizendsten Staffagen, in ausgesprochen feinstem Stich und künstlerischem Kolorit. Der erste Band enthält 53, der zweite 64 Tafeln (die erste davon als Frontispiz eingeheftet). – Nur ganz vereinzelt, meist nur unwesentlich stockfleckig oder gebräunt, insgesamt durchgehend wohlerhalten, mit allen Seidenhemdchen und in nuancierter, grandioser und abwechslungsreicher Farbigkeit. Kolorierte Exemplare sind von extremer Seltenheit, im Handel für uns nirgends nachweisbar gewesen. Gebunden in englische Meistereinbände der bgeestem Qualität und mit feiner floral-liniearer Romantikervergoldung.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025