William James Callcott Felsiges Gewässer in bewaldeter, schottischer Berglandschaft. Mitte 19. Jh.
Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "W.J. Callcott" u.li. Verso unter einer alten Kaschierung in Blei bezeichnet "Wolth Devon Tinn (?)".
Lichtrandig. Stockflecken im Bereich des Himmels. Ränder ungerade geschnitten sowie mit Klebresten einer älteren Montierung. Verso mit Papierresten und mit einer Abriebstelle aufgrund einer älteren Kaschierung.
36,5 x 52 cm.
36,5 x 52 cm.