Auction archive: Lot number 21

Willem Gerard Hofker

€5,500 - €6,500
ca. US$8,037 - US$9,498

Willem Gerard Hofker

€5,500 - €6,500
ca. US$8,037 - US$9,498

MÄDCHENAKT BEI DER LEKTÜRE Pastell auf Karton. 47 x 30 cm. Links unten signiert und datiert “1955”. Verso Passepartout-Ausschnitt mit Plakat beschriftet “Langs de Amsterdamse Grachten. Tentoonstelleng/ Willem G. Hofker, Kunsthandel Gerbrüder Douwes/ Amsterdam” Im Passepartout verglast und gerahmt.
Junges, sitzendes Mädchen, der rechte Ellbogen auf einen mit Laken belegten Tisch gelegt, darauf ein Buch. Das Haar ist hochgebunden, um den linken Oberschenkel ein Tuch gelegt. (7600224)

4 Dec 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

4 Dec 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300