Auction archive: Lot number 1010

Wilke, Paul Ernst

162.Auktion
18 Oct 2019
€150
ca. US$165

Wilke, Paul Ernst

162.Auktion
18 Oct 2019
€150
ca. US$165

Wilke, Paul Ernst. 1894 Bremerhaven - 1971 Lilienthal. ''Winter in Ruhpolding''. 1954. Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. Paul Ernst Wilke 1954, verso nochmals sign., dat. sowie betitelt, 45 x 59,3 cm, ger, 75,3 x 72 cm.- Das Gemälde entstand im Februar 1954 während der Vorbereitung auf die Jubiläumsausstellung des Bremerhavener Kunstvereins anlässlich des 60. Geburtstags Wilkes, die neben einem Querschnitt seines über 30-jährigen Schaffens auch neue Gemälde zeigen sollte. Schwabe/Weber, Paul Ernst Wilke 1894-1971, S. 51.

18 Oct 2019
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

18 Oct 2019
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543