Auction archive: Lot number 4279

Wilhelmine Heise-Bittrich, attr., Sitzender Damenakt

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

107. Auktion
25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Reserve
€50
ca. US$49

auf einem Hocker sitzende nackte Frau vor grauem Grund, Mischtechnik, 2. Hälfte 20. Jh., rechts unten in Bleistift monogrammiert "HB.", rückseitig biographische Daten, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 43,5 x 22 cm. Künstlerinfo: geborene Bittrich, auch Bittrich-Heise, dt. Landschafts- und Figurenmalerin (1899 Frankfurt am Main bis 1991 Bremen), studierte ab 1926 an der Kunstgewerbeschule in Frankfurt am Main bei Johann Vincenz Cissarz und ab 1927 an der Akademie Kassel, 1934 Mitglied der Reichskammer der Bildenden Künste, ab 1946 freischaffend tätig und Mitglied im Bremer Künstlerbund, freischaffend in Bremen tätig, Quelle: Rezession in den „Bremer Nachrichten“ und Internet.

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2022 - 27 Aug 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051