Auction archive: Lot number 750

Wilhelm Rudolph "Drei Raben". Nach 1945.

Opening
€240
ca. US$282
€260
ca. US$306

Opening
€240
ca. US$282
€260
ca. US$306

Holzschnitt auf leicht koloriertem Papier. In Tusche unterhalb der Darstellung signiert "Wilhelm Rudolph" re. und bezeichnet "Handdruck" li. Abgebildet in: Wilhelm Rudolph Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden, 1958 und Wilhelm Rudolph "Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte" Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, 24.02.-17.04, 1977, Nr. 57.
Drei Löchlein innerhalb der Darstellung und ein Einriss (ca. 1 cm) re.
Stk. 44 x 54 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

22 Sep 2018
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

22 Sep 2018
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788