Wilhelm Nicolai MARSTRAND Copenhague, 1810 - 1873 Portrait de jeune fille à la robe à carreaux Huile sur toile Portrait of a young girl with a checked dress, oil on canvas, by W. N. Marstrand Hauteur : 17 Largeur : 16,50 cm Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 100, n°42, repr. et p. 213