Auction archive: Lot number 1134

Wilhelm IV., Herzog von Bayern Sammelband mit 7 juristischen Werken

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€2,500
ca. US$2,680

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€2,500
ca. US$2,680

Wilhelm IV., Herzog von Bayern. - Sammelband mit 7 juristischen Werken des 16. Jahrhunderts. Mit zahlreichen (1 kolorierten) Titel- und Textholzschnitten. 31,8 x 20 cm. Holzdeckelband d. Z. (wenige Kratzspuren, Rücken mit kleiner Fehlstelle, kaum fleckig) mit breitem blindgeprägten Schweinslederrücken. Landshut, München und Nürnberg ca. 1514-1530. VD16 a. a. O. – Unter den Herzogen Wilhelm IV. und Wilhelm V. erlassene Verordnung für das Königreich Bayern. Eingebunden sind die folgenden Drucke, die nach bestem Wissen und Gewissen den VD16-Nummern zugewiesen werden konnten, wobei vieles sicherlich noch wissenschaftlich bestätigt oder verworfen werden muss: 1) Des Loblichen haus und furstenthumbs Obern vnd Nidern Bayren freiheyten von einem regirenden fursten von Bayrn auf den andern gemeinen lannd vernewt vnnd bestettigt. 40 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel und kleinem Textholzschnitt. O. O. und Dr. (d. i. Landshut, Johann Weyssenburger, 1514. - VD16 B 953. 2) Dy new erclerung der landßfreyhait des loblichen haus und Fürstenthumbs obern und Nidern Bairnn. Anno Fünffzehenhundert unnd jmm Sechzehenden auf den achtundzwaintzigisten tag des Monats Aprilis zue Jngolstatt aufgericht. 16 nn. Bl. Mit großem kolorierten Wappenholzschnitt auf dem Titel. (München, Hans Schobser, 1516. - VD16 B 979. Schottenloher, Schobser, 146. 3) Gerichtzordnung Jmm Fuerstnthumb Obern und Nidern Baÿrn, Anno 152o aufgericht. 16 nn., LXXXXVII num., 1 w. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von Caspar Clofigl. Druck in Rot und Schwarz. (München, Hans Schobser 1520). - VD16 B 989. Schottenloher, Schobser, 171. Mit der für VD16 B 989 angegebenen Lesart des Kolophons: "zu Münchnn an sannd Joergen tag, des Jars alls man zallte. Fünffzehenhundert vnd jmm zwaintzigisten. (München mit Dopplungsstrich auf dem "n"). 4) Reformacion der bayerischn Lanndrecht nach Cristj unsers Hailmachers geburde Jm Funftzehenhundert unnd Achtzehendm Jar Aufgericht. 36 nn., CLXVIIII num., 1 w. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von Caspar Clofigl, rot gedrucktem xylographierter Titelschrift und doppelblattgroßem Arbor-consaguintatis in Holzschnitt. (München, Andreas Schobser, 1518 oder später). - VD16 B 1007 (?). Schottenloher, Schobser, 153. Wohl die seltene erste Ausgabe (vgl. das unter VD16 verlinkte Digitalisat). 5) Das büch der gemeinen lanndpot . Landsordnung. Satzung, und Gebreuch, des Furstennthombs, in Oberenn, und Nidernn Bairn, im funftzehenhundert unnd Sechtzehendem Jar aufgericht. 12 nn., LXVII (recte LXIX), 1 w. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von Caspar Clofigl, rot gedrucktem xylographierter Titelschrift. Impressum: Landshut : Weißenburger, Johann, 1530. - VD16 B 970. 6) Ordnung uber gemeiner Landtschafft in Bairn aufgerichte Hanndtüesst; Tausent funffhundert und jm sechzeheden jar, zu Jngolstat beslossen. 6 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel und 2 Wappenholzschnitten im Text. Titel in Rotdruck, der Text teilweise in Rot und Schwarz gedruckt. (Landshut. Johann Weißenburger, wohl 1535). - VD16 B 1003-1006. 7) (Johannes Aventinus). Bayrischer Chronicon: im Latein nun verfertigt: unn in Syben Puecher getailt ein kurtzer auszug. Der Teutschen unn sonderlich, des gar alten hawß zuo Bayrn ... Herkomen ... Abschrifft unn verteutschung, etlicher alten brieff. 32 nn. Bl. Mit großem Wappenholzschnitt auf dem Titel und zahlreichen schematischen Textholzschnitten. (Nürnberg, Friedrich Peypus, 1522. - VD16 T 2322. – Vorsätze mit zahlreichen Einträgen, Titel des ersten Drucks alt gestempelt, alte und ältere Anmerkungen, Unterstreichungen und Marginalien passim, wenige, meist nur unwesentliche Papierläsuren, stellenweise etwas finger- und schmutzfleckig, meist aber sehr sauber und wohlerhalten. Eindrucksvoller, schwerer Band mit überaus bedeutenden, seltenen Drucken.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025