Auction archive: Lot number 448

WILHELM HEMPFING: Blick auf Ronda in Andalusien.

€300
ca. US$294
€360

€300
ca. US$294
€360

WILHELM HEMPFING Schönau bei Heidelberg 1886 - 1948 Karlsruhe: Blick auf Ronda in Andalusien. Oel auf Leinwand um 1926. Signiert und ortsbezeichnet „Ronda“. Verso bezeichnet „Ronda Weg mit Ölbaum“ bzw. „Span. Bergnest“. 49,5 x 40 cm. Schwach gegilbt und mit vereinzelten Fleckchen. Mit wenigen, winzigen Farbabsplitterungen. 1926 reiste Hempfing nach Spanien und hielt sich im Bergstädtchen Ronda bei Malaga auf, bevor er über Sevilla, Madrid, Burgos und Frankreich zurückreiste. Gerahmt. [bg]

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

22 Oct 2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990