Wilhelm Hempfing 1886 Schönau bei Heidelberg - 1951 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie. Meisterschüler von F. Fehr. Bereiste halb Europa und den Balkan. War in Karlsruhe und Nordafrika tätig. Sign. und 1947 dat. Reizvoller weiblicher Akt vor einem Spiegel. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R