Auction archive: Lot number 270

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€3,500
ca. US$4,837

€1,500 - €2,000
ca. US$2,073 - US$2,764
€3,500
ca. US$4,837

Wiener Werkstätte,Die Wiener Werkstätte, 1903-1928. Modernes Kunstgewerbe und sein Weg. Vienne, Krystall Verlag, 1929 [publié en 1928] A CATALOGUE ABOUT THE WIENER WERSTÄTTE WITH ITS FAMOUS ORIGINAL BINDING IN PAPIER-MÂCHÉ IN RELIEF, 1928. Célèbre reliure en papier mâché en relief In-8 carré (230 x 218 mm) Illustration : nombreuses photographies en noir et blanc ou en couleurs des plus belles réalisations de la WW, notamment de Josef Hoffmann Dagobert Peche Wieselthier, Kitty et Felice Rix, Mathilde Flögl Vally Wieselthier Gustav Klimt etc., en architecture, peinture, argenterie, dentelle, verrerie, textiles, etc. L’abondante illustration de ce catalogue en fait une source importante d’information sur la Wiener Werkstätte. Légendes en allemand, anglais et français. Mise en page de Mathilde Flögl Reliure conçue par Vally Wieselthier et Gudrun Baudisch réalisée par Karl Scheibe, avec le cachet de ce dernier sur le dernier plats « Karl Scheibe Wien VI ». Les deux plats couverts d’un relief en papier-mâché sur carton, coupés orange et noir papiers de garde dessinés par Josef Hoffmann Malgré les crises financières que traversait la Wiener Werkstätte, le vingt-cinquième anniversaire du mouvement fut fêté avec faste. A cette occasion, les éditons Krystall publièrent en décembre 1928 ce catalogue qui présentait l’évolution de la WW au cours de ces vingt-cinq années

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris

11 Mar 2014 - 12 Mar 2014
Sotheby's
Paris