Wiener Spätbiedermeier-Zuckerdose Silber. Von Kugelfüßen getragener rechteckiger Korpus mit glatter Wandung und leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Schlüsselloch gerahmt von punzierter Rocaillenkartusche. Bewegliche Henkel. Gest., Beschaumarke, Meister Thomas Scheidl (wird Meister 1843). Innen vergoldet. Gew. ca. 595 g. H. 12 cm. 14 cm x 10 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber, P. 2299 f. A Vienna late Biedermeier silver sugar box by Thomas Scheidl (master since 1843). Gilt inside. City and master´s mark. Österreich. Wien. Um 1870.