Josef Elsner, Wien, um 1820
H. 80 cm
Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Zahlen, fein gebläuten Eisenzeigern und gravierter Bronze-Lunette. Messingwerk mit 1-Tag Laufdauer und Fadenaufhängung des Pendels. Dreiseitig verglastes bandintarsiertes Nussbaum-Gehäuse. Rest. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Aus der Auflösung einer württembergischen Sammlung.
Josef Elsner, Wien, um 1820
H. 80 cm