Auction archive: Lot number 193

WHITMAN WALT (1819-1892).

€30,000 - €40,000
ca. US$33,237 - US$44,317
€33,488
ca. US$37,102

WHITMAN WALT (1819-1892).

€30,000 - €40,000
ca. US$33,237 - US$44,317
€33,488
ca. US$37,102

Leaves of Grass Brooklyn, New York, [James et Thomas Rome pour l’auteur], 1855. In-4 de (4) ff. offrant des productions d’articles de presse, 1 portrait, 95 pp. Reliure de l’éditeur de percaline verte à la Bradel, filets d’encadrement et décor floral imprimés à froid sur les plats, titre en lettres florales dorées sur le premier plat, dos lisse avec titre doré (Petites usures aux coiffes et aux coins) Précieuse édition originale, imprimée par le poète lui-même, à ses frais. Un hymne à la gloire de la nation américaine. Elle a été tirée à 795 exemplaires, sans nom d’auteur. Les deux premières éditions, longues à écouler, furent un désastre financier. Le recueil déconcerta par la nouveauté de sa présentation et plus encore de son contenu, malgré le jugement laudatif d’Emerson : “Je considère votre livre comme le plus extraordinaire ouvrage que l’Amérique ait jamais encore produit.” Beau portrait de l’auteur en frontispice, gravé d’après une photographie : il a été ici exceptionnellement signé par le poète. Journaliste autodidacte, Walt Whitman (1819-1892) avait appris à écrire en devenant ouvrier typographe. Chantre de lui-même sur le mode libertaire, le plus grand poète lyrique des États-Unis se présente avant tout comme un homme du peuple. Voyant et prophète, il célèbre la nature dans une vision cosmique, la machine moderne libératrice, l’égalité démocratique, “l’homme en masse”, et comme tel représentatif d’une Amérique qui n’aurait pas encore droit à la parole. Sans rime ni mètre, le verset whitmanien obéit à un rythme comparable aux cadences bibliques. La Beat Generation de Kerouac et Ginsberg a salué en lui un pionnier. “Il faut que je confesse, que moi, un Toscan, un Italien, un Latin, je n’ai pas senti ce qu’était vraiment la poésie en lisant Virgile ou Dante, mais bien en lisant les énumérations puériles et les invocations passionnées du bon faucheur des Feuilles d’herbe” (Giovanni Papini). “Always the champion of the common man, Whitman is both the poet and the prophet of Democracy. The whole of Leaves of Grass is imbued with the spirit of brotherhood and a pride in the democracy of the young American nation. In a sense, it is America’s second Declaration of Independence: that of 1776 was political, that of 1855 intellectual. As the preface to the first edition puts it, the poems are saturated « with a vehemence of pride and audacity of freedom necessary to loosen the mind of still-to-be-fomed America from the folds, the superstitions, and all the long, tenacious, and stifling anti-democratic authorities of Asiatic and European past ». To the young nation, only just becoming aware of an individual literary identity distinct from its European origins, Whitman’s message and his outspoken confidence came at the decisive moment” (Printing and the Mind of Man, nº 340). Bel exemplaire en reliure décorée de l’éditeur Provenance 1. De la bibliothèque de John Townsend Burwell (né en 1878), avec son ex-libris armorié et sa signature autographe sur la doublure. Sur l’ex-libris, le collectionneur a noté : “A first edition.” – 2. Bibliothèque Dominique de Villepin. Feux & flammes. Un itinéraire politique. I Les Voleurs de feu (28 novembre 2013, n° 55).

18 Nov 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Nov 2019
Aguttes