(1895 Dresden - 1985 Braunschweig), Öl/Leinwand auf Pappe, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., üppiger Strauß aus roten und gelben Rosen, sehr guter Zustand, Darstellung 47,5 x 38 cm (HxB), Passepartout, gerahmt, Passepartout gebräunt und gebrochen Rahmen minimal berieben, Rahmenbreite 5,5 cm, Gesamtmaß 69,5 x 58 cm (HxB) Werner Suchatzky, Bundle of roses, oil on canvas on cardboard, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, framed with passe-partout (to be renewed)