Auction archive: Lot number 575

Werner Juza, Szenen aus dem Leben Christi. Um 1980.

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,700
ca. US$1,769

AUKTION 72
18 Jun 2022
Opening
€1,700
ca. US$1,769

Kupfer, getrieben und genagelt, auf einer Pressspahnplatte montiert. Unsigniert. In der Darstellung bezeichnet "WAS IHR GETAN HABT EINEM / UNTER DIESEN MEINEN GE / RINGSTEN BRUEDERN / DAS HABT IHR MIR GETAN". Provenienz: Zionsgemeinde Hartenstein. Vgl. zur Kreuzigungsdarstellung das 1898/90 entstandene Wandbild "Versöhnung" im Festsaal des Tagungszentrums der Dreikönigskirche, Dresden. "Zur beeindruckenden Vielfalt und Intensität, mit der Juza im Lauf seines Lebens mehr als fünfzig kirchliche Räume neu gestaltet, teilweise restauriert oder sensibel ergänzt hat, zählen bemerkenswerte Wandbilder, Altarräume, wunderbare Kirchenfenster, Kupfertreibarbeiten und eine unglaubliche Vielfalt an Gemälden zu einzelnen Bibelstellen, sowie tief berührende Grafiken zur Passion Christi." (aus: Juza, Werner: Erinnerungen. Wachau 2018, S. 58.).
Partiell leicht kratzspurig (im Gesamtbild unauffällig) und oxidiert. Verso in den o. Ecken Reste einer Schraubmontierung.
170 x 210 x 2 cm.

18 Jun 2022
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

170 x 210 x 2 cm.

18 Jun 2022
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788