Italienische Zypressen mit einem antiken Architravfragment. Bleistift auf Velin. 42,8 x 31,8 cm. Links unten monogrammiert "A v.W.". Verso mit Rötel bezeichnet "Anton von Werner 1843-1915 / Skizze Italien". Um 1869. Anton von Werner reiste 1868 bis November 1869 nach Italien. Beigegeben von demselben ein Portrait des deutschen Politikers Franz Armand Buhl (1837-1896), schwarze Kreide, weiß gehöht, braun laviert, monogrammiert und datiert "A v W / 25/1.1889", verso bezeichnet "F.A. Buhl".