Dekorativ gebundene Werkausgaben dreier deutscher Dichter des 18. Jahrhunderts in dekorativen Einbänden. Leipzig, Göschen, 1853-58. Hldr. mit Rtit. und Rvg. (berieben und bestoßen). (142)
KLOPSTOCK, F. G., Sämmtliche Werke. 10 Tle. in 8 Bdn. 1854-55. Mit gestoch. Portr. – Goed. IV/1, 177, 59. – THÜMMEL, M. A. VON, Sämmtliche Werke. 8 Tle. in 4 Bdn. 1853-54. Mit gestoch. Portr. – Goed. IV/1, 583, 7. – WIELAND, CH. M., Sämmtliche Werke. 36 Tle. in 29 Bdn. 1853-58. Mit gestoch. Portr. und gestoch. Frontisp. – Günther/Zeilinger 9. – Alle Bde. mit hs. Besitzvermerk auf dem Vorsatz des jeweils ersten Bandes, etw. gebräunt und gering fleckig. – Einheitlich gebunden.