nach. Die Verstoßung der Hagar. Öl auf Leinwand, auf Platte aufgezogen. 87,6 x 69,1 cm. Wohl 18. Jh. Qualitätvolle Wiederholung des um 1696/97 gemalten Originals. Dieses wurde 1742 von August III., Kurfürst von Sachsen und König von Polen in Paris aus der Sammlung des Louis d' Orléans erworben und befindet sich heute in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden (Gal.-Nr. 1823, 87,5 x 69,5 cm). Das Gemälde erfreute sich großer Popularität. Das RKD (Nederlands Instituut voor Kunstgeschiedenis) zählt sieben verschiedene Kopien und eine Reproduktionsgraphik des Bildes auf (https://rkd.nl/explore/images/1466). Erschienen ist es auch auf Porzellan bei KPM, Berlin. Literatur: Vgl. Barbara Gaehtgens: Adriaen van der Werff , 1987, Kat. 46, S. 272-3.