Histoire d'un brave petit soldat. Mit zahlr. tls. farb. Illustr. Paris, Berger-Levrault, 1915. Qu.-4°. 21 Bl. Illustr. OPp. d. Zt. (etw. fleckig, berieben und bestoßen). Geisler/Mühlberg-Scholtz, S. 109 (mit Abbildung): Der Beginn der Ersten Weltkriegs wird hier mit gezeichneten Spielzeugsoldaten "kindgerecht" dargestellt. Anfangs befinden sich die Spielzeugsoldaten noch in einem Kinderzimmer, wo sie von den deutschen Feinden angegriffen werden. So beginnt die aufregenden Reise eines besonders vaterlandstreuen französischen Spielzeugsoldaten, die schließlich mit der Vertreibung der Deutschen aus Frankreich endet." - Die hübschen, äußerst modern wirkenden Illustrationen schaffen es, dieses schwierige Thema heiter darzustellen. - Block gebrochen, papierbedingt etw. gebräunt.