Auction archive: Lot number 2419

Welt. Konvolut meist Karten. 20 Bll.

€500
ca. US$578

€500
ca. US$578

Konvolute. 20 (9 altkol.) Bll. mit Ansichten (5) und Karten in unterschiedlichen Techniken und Formaten. 16.-19. Jh. Enthält Karten von/aus Münster (Siebenbürgen; 2 unterschiedl.), Homann (4: "Motus planetarium superiorum + Ephemerides motum coelestium", Siebenbürgen u. Skandinavien; letztere mit rep. Bugdurchriss sowie beschnitten), Homann Erben (2: Afrika u. Kleinasien mit Cypern), Reilly (3: Polen), Mejer Husum-Danckwerth (4: Apenrade, Dithmarschen, Hadersleben u. Fehmarn mit 4 anderen auf 1 Bl.; braunfleckig) sowie Teilans. von London (4). - Tlw. mit Alters- und Gebrauchsspuren.

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

30 Oct 2018 - 31 Oct 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249