Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker, ihrer Religionen, Sitten, Gebräuche u.s.w. Oceanien Erster Band. Europa Vierter Band. Zus. 2 Bände der Reihe. 2 Bl., 352; VIII, 678 S. Mit 168 Stahlstichtafeln und 4 gefalteten Stahlstichkarten. Modernes Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem RTitel. Stuttgart, Schweizerbart, 1837-39. Sabin 102622. Engelmann 58. Fromm 22869. – Mit zahlreichen Ansichten, Kostümdarstellungen etc. – Kaum gebräunt oder fleckig, minimale Gebrauchsspuren, sehr gut modern gebunden. – Beigebunden: Dasselbe. Sizilien von de la Salle. 116 S. Mit xy Stahlstichtafeln und eine gefalteten Stahlstichkarte.