Auction archive: Lot number 1354

Weitere Personen des George-Kreises – Boehringer, Robert

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

Sechs Titel. Unterschiedliche Formate und Einbände (Gebrauchsspuren).
Vorhanden sind: 1 Feier der Beisetzung der Urne von Fanny Thiersch-Hildebrandt. Ansprachen von Kurt Hildebrandt und Eberhard Zeller. Umdruck nach dem Typoskript (Sommer 1960). Inliegend handschriftliches Blatt mit sechszeiligem eigenhändigen Gedicht Boehringers, monogrammiert RB. In privatem handgefertigte Mäppchen (wohl von Gemma Wolters-Thiersch hergestellt ?); 2 Das Leben von Gedichten. Breslau, 1932. Mit handschriftlichem Besitzeintrag von Ernst Glöckner und seinem Vermerk “Geschenk des Verfassers”; 3 Das Antlitz des Genius. Platon. Breslau 1934. Mit einer Tafel. Mit Besitzvermerk von E. Homann-Wedeking; 4 dass., zweites Exemplar ohne Besitzvermerk, die Tafel fehlend; 5 Späte Ernte. Düsseldorf 1974; 6 umfangreiche Mappe mit ca. 50 Karten bzw. Briefen von H. Krafft an Boehringer, U. Küpper u.a., zu George und seinem Umfeld. Um 1958-1972. Ganz überwiegend maschinenschriftlich, jeweils signiert bzw. monogrammiert. Die Briefe von Krafft als Durchschläge, die von ihm erhaltenen ganz überwiegend im Original. Original-Briefumschläge teils vorhanden und montiert, die Briefe eingesteckt. – Papierbedingt teils gering gebräunt, kleine Randläsuren und Knickspuren, recht gut.

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199