Auction archive: Lot number 43

Weite Landschaft mit Schiffen

November 2014
29 Nov 2014
Opening
€250
ca. US$311

Weite Landschaft mit Schiffen

November 2014
29 Nov 2014
Opening
€250
ca. US$311

Friedrich Loos (Graz 1797 - Kiel 1890) Weite Landschaft mit Schiffen Öl/Papier/Karton, 28 x 35 cm, verso auf Etikett Bestätigung der Authentizität von Prof. Alois Schardt, Berlin, 21.3.38, min. rest. - Prov.: Sammlung Alois Schardt, Berlin. - Österreichisch-deutscher Landschaftsmaler u. Graphiker. L. studierte an der Wiener Akademie bei Mössmer. Er lebte in Ungarn, Leipzig, Salzburg u. Wien, bevor er sich 1853 in Kiel niederließ. Dort setzte er sich 1863 gegen die Bewerbung von Louis Gurlitt als Zeichenlehrer der Universität durch. Unter seinen zahlreichen Reisen sticht ein langer Italienaufenthalt hervor, den er 1846 begann, um J. C. Reinhart kennenzulernen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien, Graz. - Mus.: Thieme-Becker, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon, U. Schulte-Wülwer: Sehnsucht nach Arkadien, 2009.

29 Nov 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

29 Nov 2014
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432