Auction archive: Lot number 1202

Weißgold Piaget Ring «Possession» mit Brillanten

Juwelen und Uhren
25 Nov 2022, 14:00
Reserve
€1,290
ca. US$1,288
€1,500

Juwelen und Uhren
25 Nov 2022, 14:00
Reserve
€1,290
ca. US$1,288
€1,500

La Côte-aux-Fées 1997. WG 18 Kt. Massive, glatte Schiene mit einem drehbarem Mittelreif, dieser umlaufend besetzt mit sieben Diamant-Brillanten von zus. 0,30 ct V.V.S., Weiß. Feingehaltsstempel, Copyright-Marke, Herstellermarke, Jahresstempel und Individualnr. «A75995».
Ringgröße 58. B. 0,9 cm. 14,6 gr. Originalschatulle mit Umkarton.
Die Ringe der Serie «Possession» wirken auf den ersten Blick verspielt, da sich der mittlere Reif drehen lässt; doch liegt ihnen eine tiefere Bedeutung zugrunde: Zwei Ringe, einhellig miteinander verbunden, umkreisen einander endlos und können dennoch die Richtung selbst bestimmen. Ein starkes Symbol, das auch gerne als Verlobungs- oder Trauring verwendet wird.

Zustandsbericht:
Guter Zustand mit Tragespuren. Schiene und Reif mit kl. Kratzern und kaum merklichen Druckstellen. Originalschatulle und Umkarton mit leichten Handhabungsspuren.

White gold Piaget ring «Possession» with diamonds

La Côte-aux-Fées 1997. White gold 18k. Solid, smooth ring band with a revolving centre hoop, all-round set with seven brilliant-cut diamonds weighing in total 0,30 carats VVS, wesselton. Hallmark, copyright mark, manufacturer's mark, date stamp and individual number «A75995».
Ring size 58. W 0,9 cm. 14,6 g. Original box with outer carton.
At first glance, the rings in the «Possession» series seem playful because the central ring can be turned; however, they are based on a deeper meaning: two rings, unanimously joined together, circle each other endlessly and yet can determine the direction themselves. A strong symbol that is also popular as an engagement or wedding ring.

Condition report:
Good condition with signs of wear. Ring band with small scratches and barely visible pressure marks. Original box and outer carton with slight traces of handling.

25 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Condition report:

25 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850