Weinkaraffe mit Silbermontierung. Gebauchter Korpus mit hohem, schlankem Hals aus farblosem Kristallglas mit vertikal geschnittenen, linearen Zügen. Montierung verziert mit Weinlaub und -reben sowie Akanthusblattdekor. Auf dem aufgewölbten, scharnierten Deckel ein Blütenzweig mit vollplastischem Apfel als Knauf. Teilw. abgedeckter Konsolausguss. Schlanker, gekanteter und profilierter Henkel. Gest., Beschauzeichen, Herstellerzeichen. H. 28,5 cm. Vgl. Rosenberg Bd. IV, Nr. 5880. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. A French silver mounted cut glass carafe. Assay and maker´s mark. Frankreich. Paris. Risler & Carré. Um 1900.