Weiblicher Studienkopf vor floralem Hintergrund. 1898. Öl auf Holz. HV 50: Studienkopf (mit bloßer Schulter). Links unten signiert. Verso handschriftlich betitelt "Weibl. Studie" und mit dem Namen des Künstlers versehen sowie mit weiteren handschriftlichen Nummerierungen und Bezeichnungen. 41 x 31 cm (16,1 x 12,2 in). Wir danken Frau Dr. Jutta Müller und Herrn Christoph Wodicka, Solingen, für die freundliche wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Kunstsalon Mathilde Rabl, Berlin (dort verkauft 1902). Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.