Weibliche Zwillingsfigur "ere ibeji" auf die Merkliste Nigeria, Yoruba, Illorin Holz, braune Patina, schwarze Farbe, stellenweise krustiert, drei Stränge mit Kokosnußscheibchen, auffallend weit auseinanderstehende, seitlich sitzende Augen mit Nagelköpfen als Pupillen, am Hinterkopf angeordnete Ohren, min. best., rep. (Bruchstellen an der Basis mit Nägeln und Metallstreifen fixiert) H: 27 cm Provenienz Peters, Viernheim, Germany (1975) Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany