Auction archive: Lot number 550

Weibelschild des Zunftgerichts Egg

Auction 13.09.2021
13 Sep 2021 - 17 Sep 2021
CHF600 - CHF800
ca. US$649 - US$865

Auction 13.09.2021
13 Sep 2021 - 17 Sep 2021
CHF600 - CHF800
ca. US$649 - US$865

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 550. Weibelschild des Zunftgerichts Egg Auktionsstart: Mi, 15. Sep 2021, 10:40 Schweiz, Kanton Zürich, um 1831. Messing versilbert. Ovales Medaillon mit dem Wappen Zürichs, eingefasst von Blätterkranz. Eingravierte Inschrift: "WEIBEL:ZUMFT:GERICHT:EGG.". Rückseitig Klammer. H 9 cm. - Minimale Alters- und Tragespuren. Die Zunftgerichte bestanden von 1803 bis zum Ende der Mediation und 1831–38. Nach der Abschaffung der kantonalen Wahlzünfte hiessen sie Kreisgerichte. Der Weibel trug das Amtsschild an einer Halskette oder heftete es an sein Gewand. (Quelle: Historisches Lexikon der Schweiz, Band 13, S. 873, mit Abb.).

13 Sep 2021 - 17 Sep 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

13 Sep 2021 - 17 Sep 2021
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011