Auction archive: Lot number 73

WEBER, Paul.

145. Auktion
8 Apr 2017
Reserve
€300
ca. US$321
€460
ca. US$493

WEBER, Paul.

145. Auktion
8 Apr 2017
Reserve
€300
ca. US$321
€460
ca. US$493

WEBER, Paul. 1823 Darmstadt - 1916 München. Stimmungsvolle Abendlandschaft. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten signiert. Höhe 19,5, Breite 27,5 cm. Gerahmt, breiter profilierter Goldrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Schweers: Gemälde in deutschen Museen. Anmerkung: Weber (Gottlieb Daniel Paul) Sohn des großherzoglichen Hofmusikers Johann Daniel Weber, studierte an den Akademien in Frankfurt und München. Ab 1871 in München ansässig. Seine Werke sind zu finden in diversen deutschen Museen.

8 Apr 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

8 Apr 2017
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102