Watts, W(illiam). The seats of the nobility and gentry. Mit gestochenem Titel und 84 Kupfertafeln, jeweils mit dazugehörigem Textblatt und 1 Bl. Index am Schluss. Späterer Halblederband (etwas berieben, Rücken schwach ausgeblichen) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. (Chelsea), Watts, 1779-(1786). Einzige Ausgabe der schönen Folge mit herrschaftlichen Landsitzen und dazugehörigen Garten- und Landschaftsparks. – Etwas stock- und fingerfleckig, letztes Textblatt mit geschlossenen Einrissen, sonst wohlerhalten. Das Indexblatt hinterlegt, das Erratablatt stark beschnitten und auf das Indexblatt verso montiert.