Wassily-Sessel von Marcel Breuer Stahlrohr, verchromt und roter Stoff. Gestell aus gebogten und ineinander verschraubten Rundstäben. Sitzfläche und Lehnen aus gespannten Stoffgurten. Am Rahmen bez. Knoll Studio Marcel Breuer. Entw. Marcel Breuer, um 1925. H. 74 cm. 77 cm x 64 cm. Sitz-H. 42 cm. A chromed steel Knoll Wassily chair by Marcel Breuer. Knoll Studio. 2. Hälfte 20. Jh.