Auction archive: Lot number 242

Wassily KANDINSKY, Hans ARP, Franz MARC &c. Der Blaue Reiter

€4,000 - €5,000
ca. US$5,192 - US$6,491

€4,000 - €5,000
ca. US$5,192 - US$6,491

Wassily KANDINSKY, Hans ARP Franz MARC &c. Der Blaue Reiter Munich, Pieper Verlag, 1914. In-4. Cartonnage d'éditeur illustré d'une lithographie originale de Kandinsky en 2 couleurs et noir. Seconde édition. Illustrations de Kandinsky, Marc et Arp, notamment 2 pochoirs de Kandinsky et Marc. 141 planches et illustrations, 8 vignettes et 3 feuilles dépliantes de partitions musicales (musique de Schönberg sur texte de Maeterlinck). Textes de Kandinsky, August Macke Franz Marc Arnold Schönberg, Arp, Rousseau, Delaunay, et alii. Texte fondateur du mouvement Der Blaue Reiter.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020